Эксперты ЦИА и ЦКЕМИ рассказали об основных выводах доклада «Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России» — «Россия в глобальной политике»

В журнале «Россия в глобальной политике» опубликовано резюме доклада «Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России» под авторством ассоциированного сотрудника ЦИА ВШЭ Андрея Маслова и заместителя директора Центра комплексных и европейских исследований Дмитрия Суслова. В статье обозначены основные тезисы, характеризующие текущее состояние российско-африканских отношений, дан прогноз развития африканских рынков и рекомендации.

Статья написана на основе доклада «Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России», подготовленного авторским коллективом Центра изучения Африки и Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ под руководством С.А. Караганова по итогам ситуационного анализа в рамках реализуемой факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ программы ситуационных анализов под эгидой МИД России и при поддержке Комитета по международным делам Государственной думы РФ, общественного Совета по внешней и оборонной политике и журнала «Россия в глобальной политике». С докладом можно ознакомиться по ссылке .

Согласно авторам доклада, важнейший шаг, который стоит сделать — интегрировать разрозненные инициативы в единую комплексную и при этом публичную стратегию, которую нужно представить в виде официального рамочного документа. Принятие открытого доктринального документа по сотрудничеству с Африкой подчеркнёт серьёзность российских намерений, создаст атмосферу доверия, когда отдельные шаги получат больший вес и обоснование более высокого уровня, что в африканских условиях будет означать и ускоренное согласование необходимых решений.

Предлагаемая стратегия должна охватывать три интегрированных между собой уровня взаимодействия России с африканским континентом: первый уровень стратегии — отношения с Африкой как единым целым в лице Африканского союза, второй — «отраслевые инициативы» сотрудничества России и Африки, прежде всего в приоритетных экономических областях (система последовательных и взаимосвязанных мероприятий и проектов, сосредоточенных в определённой отрасли), и, наконец, третий — диверсификация отношений с африканскими странами, а именно, наряду с Египтом, ЮАР и Алжиром, наращивание сотрудничества с другими, возможно, небольшими, но устойчивыми в своей лояльности и поступательном развитии государствами.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.