• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нигерия: как крупнейшая демократия и экономика Африки проводит выборы

25 февраля в Нигерии состоялись выборы органов федеральной и региональной исполнительной власти, а также главы государства. В эфире «Радио Спутник» Андрей Маслов прокомментировал ход выборов, а также отношения Нигерии с США, ЕС, Китаем и Россией.

Видео доступно по ссылке.

Илья Харламов
: В студии Радио Sputnik востоковед, советник медиагруппы «Россия Сегодня» Турал Керимов. В Нигерии началось голосование, большой электоральный цикл. В целом, страна быстро развивающаяся и быстро растущая. Последние цифры по численности жителей Нигерии впечатляют. Почти 217 миллионов человек на 2022 год. Мы увидим совсем другие цифры еще 10-15 лет назад.

Турал Керимов: По разным оценкам, до 4 млн в год прирост населения. По площади страна около 910 тысяч кв. км. Это чуть больше, тысяч на пять, суммарной площади Германии и Франции. Огромная, если прямо говорить, страна. Раньше, Илья, если помнишь, чтобы как-то, наверное, нас задеть, наши бывшие партнеры из Запада в шутку называли Россию «Северной Нигерией».

ИХ: Снежной Нигерией, Белой Нигерией. Есть такое.

ТК: Сейчас мне приходит такая аналогия, в качестве комплимента Нигерии — Африканский Китай. И по уровню населения – это крупнейшая страна Африки, и это крупнейшая африканская экономика. С другой стороны, они сами себя позиционируют как крупнейшую демократию в Африке. У этой страны была непростая история. Мы же очень мало и редко о ней слышим, мало, что знаем. Страшно признаться, почти 220 млн населения, одиннадцатое место в мире по запасам нефти. В прошлом году мы постоянно слышали о том, что будет проложен газопровод в Европу, или через Сахару, или по западному побережью Африканского континента. До этого, [в 2014 году] запрещенная в России нигерийская террористическая организация Боко Харам захватила [около] 250 девочек в одной из воскресных школ. Постоянно пиратские нападения вдоль побережья нигерийского Гвинейского залива происходят, наши граждане тоже попадали в плен. Какие-то такие инфоповоды. Что это за страна, как образовалась, какая структура экономики, этноконфессиональный состав, особенности внутренней политики, влияние на региональную и мировую политику? Какие у нас отношения с Нигерией, и как на них повлияют эти выборы?

АМ: Нынешний президент Бухари заканчивает свой второй срок. До этого он был у власти в качестве военного диктатора, существенно раньше, [30 лет назад]. Основная борьба сейчас разворачивается между лидерами различных политических партий. В то же время, основную поддержку кандидаты получают от своих земляков, от тех, кто происходят из того же штата, что они сами, из той же этнической, религиозной группы . Но границы между этими этно-религиозными общностями подвижны. Много промежуточных общин, много и внутренней борьбы, религиозные лидеры влияют на политику. Это «демократия», но не в привычном европейском формате. Это открытые выборы, но при этом на них влияние оказывают многие скрытые механизмы, скрытые договоренности, скрытые альянсы, скрытые противоречия. Нигерийская политическая система - африканская, прежде всего.

Основные силы на выборах [05:49]

ТК: Андрей, если по главным конкурентам в этой борьбе за пост главы государства пройтись, кто они? Какая у них программа, background? Какая у них поддержка среди населения? И вопрос, который меня на самом деле интересует, и очень хочется все-таки разобраться с этим: как развиваются наши отношения с этой страной, и как они будут развиваться после этих выборов? Зависит ли это? Персонифицированы ли наши отношения с Нигерией? Или же не повлияет это никак?

АМ: Мне не кажется, что есть какая-то существенная разница между кандидатами с точки зрения России: кто из них выиграет. Потому что отношения поступательно развиваются с Нигерией, прежде всего, в сфере торговли. Нигерия становится все более значимым для России потребителем и пшеницы, и продовольственных товаров, продукции металлургии, деревообработки. Это рынок, на который выходят все новые и новые российские компании. И, наверное, это сейчас - основное содержание отношений.
В политическом плане Нигерия последовательно придерживается нейтральной позиции, несмотря на то, что США и их союзники давят с целью добиться от Нигерии осуждения и практических шагов по изоляции России. Нигерийцы на эти шаги не пойдут, вне зависимости от того, кто придёт к власти. Потому что, прежде всего, не в интересах народа, не в интересах предпринимательского класса Нигерии вводить какие-либо ограничения против России. Более того, можно сказать, что санкции вызывают раздражение среди нигерийцев. Они понимают, что Запад стремится ограничить конкуренцию, оградить интересные для США и союзников растущие рынки Африки, оградить от проникновения конкурентов, в том числе, и России. Нигерия расширяет свои связи с Китаем, Индией, странами Персидского залива, с тем же Ираном они поддерживают и экономические, и политические контакты. Нигерия - это последовательная нейтральная страна, и вряд ли здесь выборы что-то изменят. Она не качнется сильнее ни в нашу сторону, ни от нас.
Более того, если десятилетиями считать, то, конечно, вектор ориентации Нигерии смещается от Атлантического блока в сторону Востока, но это тектоническое, очень медленное движение, которое для такой большой страны и не может быть быстрым.
Что касается кандидатов, все трое основных в чём-то похожи. Они представляют, во-первых, три основные геополитические части Нигерии: Север, Запад и Восток. Каждый из них – опытный политик и крупный предприниматель. Каждый из них располагает капиталом в сотни миллионов, а в случае Тинубу, – это миллиарды долларов. Он из крупнейших олигархов в Нигерии, причём не в первом поколении. Ещё до того, как Нигерия стала колонией Великобритании, их семья стала самой богатой в Лагосе.
Как правило, в Нигерии после мусульманина к власти приходил христианин. Это неформальная ротация. Более того, как правило, когда кандидат-мусульманин баллотируется на пост президента, он идёт на выборы вместе с христианином вице-президентом, потому что население страны примерно поровну разделено между христианами и мусульманами.

ТК: христиане – католики, в основном? Какой именно конфессии принадлежат?

АМ: К католикам принадлежит меньшая часть христиан, шире представлены всевозможные протестантские деноминации. Нигерийские церкви пользуются большим влиянием в США, диаспора тесно связана именно через религиозные институты со своей родиной, в том числе, по этим каналам идёт и политическое влияние.
Тинубу, который представляет юг Нигерии и йоруба, крупнейший народ юго-запада Нигерии, и Лагос, крупнейший город страны и центр юго-запада, в то же время, сам – мусульманин, женатый на христианке. Если он сейчас выиграет, то создаст прецедент, когда президент-мусульманин последует за мусульманином. Более того, с ним мусульманин вице-президент, Шеттима, – он с севера, – что показывает, что региональный баланс важнее религиозного. Но какие-то радикальные силы могут попробовать на этом [противоречии] сыграть.

ТК: С севера в страну исторически проникали мусульмане и исламизировали северные территории. А на юг приплывали европейцы, англичане, и христианство таким образом там распространялось. Бола Тинубу, ему 70 лет. Его ещё называют местные «Папа Карло, который делает королей», и у него слоган «настал мой черед». И противостоит ему Атику Абубакар, тоже мусульманин. Это два главных конкурента от двух главных партий страны. Но при этом есть ещё и третий кандидат. Питер Оби, за которого, по различным опросам, ещё несколько месяцев назад две трети страны были готовы проголосовать.
Безработица практически треть населения затрагивает, а большая часть населения – это люди до сорока лет. За чертой бедности две трети населения: это больше ста миллионов человек. При этом ещё и террористические угроза, пираты, и прочее. Как Вам кажется, возможна ли дестабилизация в стране по результатам выборов? Или же всё-таки Нигерия не тот тип государства? По истории Нигерии мы знаем, что там были и перевороты часто, и нестабильность очень долго.

О попытках США влиять на выборы [14:17]

ИХ: Насколько там хорошо устроена полицейская машина? Уж извините, я так это назову. Насколько там эффективны силовики, если дойдет дело? Турал сказал, что очень много безработных, - это почва, которая чревата социальными и политическими протестами. Насколько государство эффективно и дееспособно?

АМ: В Нигерии после выборов, последние пять или шесть кампаний, обязательно происходит дестабилизация. Другое дело, насколько она будет продолжительной и существенной, выйдет ли она из нормы, уже сложившейся годами. Мы надеемся, что не выйдет.

Но вот Вы упомянули Питера Оби. У нас есть ощущение, особенно в последний месяц, что за его кампанией внимательно следят из США, что это именно тот человек, которого они хотели бы видеть в роли следующего лидера Нигерии, его ведут американские консультанты. Опросов достоверных нет. В Нигерии нет объективной системы мониторинга, все опросы опираются на косвенные данные, и данные об огромной поддержке Оби, [которые вы упомянули раньше] манипулятивны, они исходят из источников, которые нельзя назвать объективными. Само формирование выборки для этих опросов [вызывает вопросы:] это соцсети. Оби - чемпион соцсетей. Насколько те, кто придут на участки, будут готовы за него голосовать?

За пару дней до выборов появился ролик, в котором американские политики призывают нигерийцев к честным выборам, не упоминая, конечно, никого из кандидатов. Но очевидно, что этот ролик сделан с расчётом на распространение по соцсетям, по тем [самым] соцсетям, где сосредоточена поддержка Оби. Сейчас мы видим по экзит-поллам, что он пока третий, и даже если будет второй тур, он в него может не выйти.

Но я опасаюсь, что те силы, которые сделали на него ставку, могут в то же время быть заинтересованы в дестабилизации, потому что у них есть инструменты, интерес, привычка таким образом добиваться результата. Многое будет зависеть от того, насколько слажено будут действовать силовые структуры по пресечению возможных эксцессов. Сохраняем осторожную надежду, что все пройдет гладко и что более системные и более предсказуемые силы между собой разыграют победу.

Основной интерес Европы – получать из Нигерии больше газа [17:27]

ТК: По европейскому фактору. Есть ли смысл что-либо об этом говорить, особенно в контексте последних событий, последнего года в Европе и энергетической безопасности, планов по строительству газопровода, широкого инвестирования со стороны европейцев и прочего? Есть ли какие-то предпочтения у Европы в этих выборах нигерийских? Вообще, как отношения с Европой влияют на нигерийскую внутреннюю политику? Мы знаем, что большая часть стран Африки так или иначе подвергается влиянию бывших метрополий.

АМ: Если американцы больше заинтересованы в каких-то политических манипуляциях, как это часто бывает, то у европейцев, конечно, экономический интерес на первом месте сейчас, особенно – газ. Как вы упомянули, сейчас есть три многомиллиардных мега-проекта, которые предполагают увеличение поставок газа из Нигерии в Европу. Один — это прямая труба через Алжир. Относительно прямая, - наиболее короткий путь, сопряженный с определенными рисками. Это не новый проект, и не случайно до сих пор он не реализован, но, тем не менее, сейчас у него, как никогда много шансов на то, чтобы быть воплощенным.

Второй, с ним конкурирующий, проект, - это длинная труба в обход всей Западной Африки через Марокко. Третий проект, возможно наиболее реалистичный, это наращивание поставок СПГ: это то, что технически можно сделать и быстрее, и дешевле – увеличить на десять, даже на двадцать млрд [кубометров в год] поставки нигерийского СПГ на европейский рынок. Европейцы, безусловно, в этом заинтересованы по нам всем понятным причинам, потому что сейчас они испытывают дефицит газа.

Но все эти три варианта, и вообще, наращивание экспорта газа, идёт в разрез с интересами самой Нигерии, где электростанции задыхаются без сырья, где добыча пока ещё контролируется иностранными компаниями, где эти иностранные компании игнорируют требования нигерийского законодательства по поставкам газа на внутренний рынок и оставляют страну без сырья, максимально стараются нарастить поставки на экспорт.

В этой связи как раз интересна фигура Тинубу, например, потому что его родственники контролируют крупнейшую местную нефтегазовую компанию, которая немало сделала для развития внутреннего рынка. И вообще, в интересах «нигерийского олигархата», если их так можно назвать, как раз развитие внутренней промышленности.

Мы сейчас наблюдаем интересное расхождение интересов национальной, как бы сказал Ленин, буржуазии и их бывших колонизаторов. Раньше это был тесный союз, а сейчас, когда страна стала в пять раз больше по населению, в десять раз больше по ВВП, у этого класса сформировалось чёткое понимание своего собственного национального интереса: развитие суверенной экономики, перерабатывающих отраслей промышленности, [для чего нужно] оставлять больше сырья внутри страны.

Возможно, и с этим связано то, что сейчас Запад ищет независимых популистов, которые не будут связаны слишком серьезно с национальным капиталом, старается делать на них ставку. Европу будет интересовать газ. Кто бы ни выиграл выборы, будет давление на этого человека. Другое дело, нюансы: кто-то больше будет к этому давлению податлив, кто-то меньше.

Китай всё устраивает [21:38]

ТК: Мы знаем, что Китай – крупнейший инвестор в Африке. Есть ли какое-то китайское влияние на внутренние процессы в Нигерии, повлияют ли эти выборы на отношения с Китаем?

АМ: Думаю, китайцы дистанцируются сейчас от вмешательства, потому что у них достаточно экономических рычагов, чтобы с любым из лидеров выстроить отношения, к тому же [политический] процесс идёт своим чередом в ту сторону, которую Китай устроит. С фаворитом [выборов – Тинубу] у него отличные отношения, в том числе и деловые, поэтому здесь всё будет без каких-то резких движений с их стороны.

Об интересах России [22:23]

ТК: В завершение, экономический вопрос из двух частей. О газе мы говорили, а нефть, которой тоже достаточно много в Нигерии, открывает перед этой страной качественно новые горизонты. И вторая часть вопроса, – что на примере Нигерии можно сказать о продовольственной безопасности? Как ее в Нигерии понимают? Критически ли эта страна зависит от внешних поставок продовольствия?

АМ: Если коротко, нефти, наверное, больше, чем сейчас, не будут добывать. Будущее связано с тем, будет ли развиваться нефтепереработка или Нигерия останется в парадоксальной ситуации, когда она импортирует нефтепродукты, бензин, дизель в огромных количествах и экспортирует нефть. Сейчас строится НПЗ, есть некоторые сложности с его достройкой, если его достроят, то, соответственно, Нигерия будет меньше нефти экспортировать.

То же самое, – по продовольственной безопасности. Не решается проблема продовольственной безопасности только наращиванием импорта. Во-первых, необходимо наращивать инфраструктуру хранения, распределения [зерна и] продовольствия по стране, особенно в северных районах, засушливых. Здесь как раз Россия могла бы поучаствовать, потому что мы всё больше зарабатываем на нигерийском рынке, и для того, чтобы там закрепиться, нужно вкладывать в зернохранилища, логистику, терминалы и так далее.

ТК: Перспективное направление. Андрей, спасибо большое. К сожалению, времени больше не осталось, директор центра изучения Африки ВШЭ был с нами на связи. Это была программа «Разворот на Восток», в студии работали Илья Харламов и востоковед, советник медиагруппы «Россия Сегодня» Турал Керимов.

Предлагаем дополнительно ознакомиться с расшифровокой интервью директора Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Андрея Маслова в эфире радио "Спутник".