Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.408

e-mail: irs@hse.ru

Руководитель департамента Вишнякова Вера Владимировна
Секции
Руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Cеверной Африки Бакланов Андрей Глебович
Руководитель секции Европейских исследований Бордачев Тимофей Вячеславович
Руководитель секции Ибероамериканских исследований Волосюк Ольга Виленовна
Руководитель секции исследований Юго-Восточной Азии Канаев Евгений Александрович
Руководитель секции Лингвострановедение Нестерова Ольга Александровна
Руководитель секции исследований Южной Азии Солодкова Ольга Леонидовна
Руководитель секции исследований постсоветского пространства и современной России Суздальцев Андрей Иванович
Корейский полуостров в ожидании мира и процветания

Чеснокова Н. Н., Вишнякова В. В., Хохлова Е. А. и др.

Т. 2. М.: ИДВ РАН, 2019.

ЕАЭС И АСЕАН: РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Канаев Е. А., Королев А. С.

Мировая экономика и международные отношения. 2020. Т. 64. № 1. С. 64-72.

"Экономический пояс Шелкового пути": взгляд из России

Лузянин С. Г.

В кн.: Пути и пояса Евразии. Национальные и международные проекты развития на Евразийском пространстве и перспективы их сопряжения. М.: Весь мир, 2019. Гл. 3. С. 57-89.

МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ИДЕНТИЧНОСТИ ЮЖНЫХ КОРЕЙЦЕВ

Шмакова А. С.

Вестник НГУ. история, филология. Новосибирский государственный университет, 2019. № 19.

Открытая Лекция Бакланова Андрея Глебовича "К новому политическому и финансово-экономическому миропорядку: Россия и страны Ближнего и Среднего Востока"

6 декабря 2018 г. состоялась открытая лекция "К новому политическому и финансово-экономическому миропорядку: Россия и страны Ближнего и Среднего Востока" Бакланова Андрея Глебовича – государственного советника 1 ранга, помощника председателя Совета Федерации. Организаторами выступили департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Совет по внешней и оборонной политике. В мероприятии приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Королевства Саудовская Аравия Его Превосходительство Раид Халид А. Кримли, чрезвычайный и полномочный посол Йеменской Республики Его Превосходительство Ахмед Салем Аль-Вахейши, а также представители дипломатических миссий: Алжирской Демократической Республики, Королевства Бахрейн, Арабской Республики Египет, Иорданского Хашимитского Королевства, Исламской Республики Иран, Государства Катар, Государства Кувейт, Республики Судан, представительства Лиги Арабский Государств. С российской стороны присутствовали члены Совета по внешней и оборонной политике, а также сотрудники и студенты НИУ ВШЭ и других университетов.

Андрей Глебович Бакланов в лекции выстраивал свои рассуждения об отношениях между Россией и странами Ближнего Востока на фактах, приводя в пример сюжеты, автором которых он был лично. Андрей Глебович с первой минуты захватил аудиторию и последовательно доказывал свою точку зрения о том, что наши главные партнеры – страны Ближнего Востока, всегда были и будут готовы сотрудничать с Россией.

После лекции развернулась интересная дискуссия, открыли которую главы и представители дипломатических миссий. Вопросы и ответы были настолько актуальными и захватывающими, что потребовалось в два раза больше времени от запланированного. Гости не хотели отпускать Андрея Глебовича и после лекции, задавая вопросы уже в неформальной обстановке.

Лекция Андрея Глебовича стала новой страницей в истории нашего факультета, а теперь такие встречи по вопросам Ближнего Востока станут регулярными. Мы уверены, что секция исследований Ближнего Востока департамента зарубежного регионоведения, которую Андрей Глебович согласился возглавить, станет одной из ведущих дискуссионных площадок в России.