Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Онлайн проект Департамента зарубежного регионоведения

Онлайн проект «Экспертные семинары: Актуальные вопросы региональный исследований» стартовал 27 марта 2020 года.
Департамент зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ совместно с Российской Ассоциации Ближнего Востока провели онлайн-встречу с доктором Имадом Ризком, директором Института стратегических и коммуникационных исследований в Ливане (Isticharia-ISCS) на тему «Ближний Восток после коронавируса: будущее Сирии, Ливии и Йемена в балансе региональных государств – Турции, Ирана и Израиля».

Встреча началась с приветственной речи руководителя Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, доцента Веры Владимировны Вишняковой. Она подчеркнула, что департамент зарубежного регионоведения регулярно проводит встречи с экспертами в оф-лайн формате, обсуждать актуальные проблемы региональных исследований. Однако впервые в связи с недавней вспышкой коронавируса и глобальной тенденцией к цифровизации встреча состоялась в онлайн-формате.

В своем выступлении доктор Имад Ризк очертил будущие последствия коронавируса для стран Ближнего Востока и их влияние на глобальный баланс сил. По словам эксперта, вирус только усилит существующий кризис в странах, вызванный в основном арабской весной и враждебным отношением к мусульманским странам после террористической атаки 11 сентября. Помимо общего воздействия на внутренние рынки и мировую экономику, наибольший удар – как и во всех странах мира – будет нанесен по таким секторам как туризм, в том числе религиозный, и рынок нефти. Кризис затронет и достаточно влиятельные государства, такие как Саудовская Аравия и ОАЭ, и окажет влияние на экономику Залива в целом. Впервые после Первой мировой войны мир ожидают глобальные геополитические изменения.

Доктор Ризк полагает, что в полной мере последствия вируса будут видны через полтора года, но даже в настоящее время такие страны, как Сирия, Ливия и Йемен сталкиваются с внутренними кризисами, которые формируют положение на Ближнем Востоке. Ливан, Ирак, Сирия и Ливия переживают экономический кризис, политическая и социальная ситуация в Иране резко обостряется, что, помимо других проблем, предопределяет проблемы в сфере здравоохранения и неточности в статистике демографических данных.

Важную, если не ключевую роль на Ближнем Востоке играют международные государства. США следуют своим собственным интересам в плане безопасности в регионе, в то время как Китай заинтересован в поиске младших партнеров для Инициативы «Пояса и пути». Для России большой проблемой являются переговоры о ценах на нефть с Саудовской Аравией, которые могут вызвать кризис более масштабный чем в 2003. Эксперт также отметил важность гуманитарной помощи, которую Россия оказывает другим странам во время пандемии, особенно Италии и Сирии. Ближний Восток является неотделимой частью мира, который сильно пострадает от вируса и не может полагаться только на внутренние ресурсы. Коронавирус изменит мировой порядок и вынудит страны стать более конкурентоспособными в области нано- и фармацевтических технологий.

После своего выступления доктор Ризк ответил на вопросы участников и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Видеозапись интервью доступно по ссылке: https://youtu.be/XxRXTeYcVEk

А мы будем продолжать наши регулярные встречи с зарубежными экспертами и обсуждать как развивается ситуация с Коронавирусом в их странах.