Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг.

Харина О. А.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

24 марта 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией была организованна Третья имитационная игра «Международная конференция по вопросам безопасности и сотрудничества в зоне Персидского залива», которая позволила студентам погрузиться в атмосферу международных переговоров.

Научным руководителем проекта выступил Андрей Глебович Бакланов, профессор, руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Действительный Государственный советник Российской Федерации 1-го класса, экс-посол в Саудовской Аравии, заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов.

Игра прошла в формате переговоров шести основных команд, которые представляли Российскую Федерацию, Королевство Саудовская Аравия, Государство Кувейт, Государство Катар, Иран и Соединенное Королевство.

Представители каждой из команд выступили с приветственными обращениями, после чего перешли к озвучиванию своего видения концепции безопасности в регионе Персидского залива.

В результате переговоров, а также встреч «на полях» заседания, участники мероприятия пришли к «соглашению о продолжении консультаций», а также договорись о создании «рабочей группы по мониторингу вопросов безопасности в регионе и рабочей группы для содействия интенсификации торгово-экономических связей».

По мнению руководителя игры, в ходе ее подготовки и проведения участники получили практические навыки подготовки справочно-информационных материалов, проектов выступлений на международных форумах. Особенно удачными оказались проекты формирования мониторинговых механизмов для проверки фактов, вызывающих озабоченности сторон.

В игре приняли участие студенты НИУ ВШЭ, МГУ, РУДН, РГГУ, ГАУГН, СПБГУ, СКФУ, УрФУ, ЮРИУ РАНХиГС и Университета Фудань.

Видеозапись доступна по ссылке:  https://youtu.be/LuSh_iZEUf4v