Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал развернутое интервью информационно-аналитическому порталу HSE Daily по итогам первого года президентства Дж. Байдена.

Л.М. Сокольщик проанализировал широкий спектр вопросов трансформации внутренней и внешней политики США на текущем этапе, социально-экономических противоречий американского общества, проблем международной системы, специфики российско-американских отношений, взаимоотношений США, Китая, России и Европы.

В интервью раскрываются следующие вопросы:

• Инаугурации Байдена предшествовал штурм Капитолия сторонниками прежнего президента Д. Трампа. Почему противостояние между двумя претендентами вылилось в такую форму?
  • Как события 6 января повлияли на политическую ситуацию и деятельность новой администрации?
  • Удалось ли смягчить противоречия между сторонниками республиканцев и демократов?
  • Какие предвыборные обещания сумел реализовать Байден и что осталось лозунгами?
  • Какие мероприятия социальной и экономической политики администрации Трампа сохранились при новой?
  • Каковы наиболее существенные отличия экономической и социальной политики Байдена и Трампа?
  • Насколько успешно США справляются с ковид-19 и как пандемия влияет на социальную сферу и экономику страны и ее регионов?
  • Как изменилась при новой администрации внешняя политика?
  • Можно ли говорить, что администрация Байдена по-иному строит отношения с Россией и Китаем?
  • Позволит ли более прагматичная линия Белого дома смягчить выросшее в последние годы напряжение в российско-американских отношениях?
  • В каких сферах возможно существенное улучшение двухсторонних отношений?
  • Насколько серьезное влияние на российско-американские отношения оказывает внутриполитическая ситуация в США?
  • Каковы перспективы начавшихся в январе переговоров России с США и НАТО о взаимных гарантиях?
  • Возможна ли «новая Ялта» или, если вспомнить дипломатическую историю «новая Вена», предполагающая признание коллективным Западом определенной сферы влияния России, которую она считает зоной безопасности?

С интервью можно познакомиться по ссылке.