• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

О выступлении постдока Хариной О.А. на Восточном экономическом форуме - 2022

7 сентября в смешанном формате прошла Сессия международного проекта: Think Arctic - Think Global «Глобальное влияние российской Арктики: возможности для Южной Азии» в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке

В мероприятии приняли участие ведущие ученые и дипломаты из России и Индии, среди которых Датла Бала Венкатеш Варма — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации (2018–2021 гг.), Николай Корчунов — Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации; председатель комитета старших должностных лиц, Арктический совет, а также Анастасия Борисовна Лихачева — Декан факультета мировой экономики и мировой политики, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

 

Модератором Сессии стал Максим Филимонов — Вице-президент по взаимодействию с государственными органами, Группа компаний Дело.

В рамках Сессии в качестве эксперта выступила научный сотрудник и преподаватель Департамента зарубежного регионоведения Харина Ольга Александровна.

О.А. Харина отметила, что в подходе Индии к Арктике произошел качественный геополитический поворот от преимущественно геополитического подхода к всеобъемлющему. Индия стремится использовать коммерческие возможности для расширения торговых связей с другими государствами.  

О.А. Харина подчеркнула, что одним из перспективных направлений сотрудничества является космическая отрасль, которая может внести вклад в раскрытие потенциала региона как глобального судоходного и ресурсного узла, а современные технологии позволят обеспечить безопасность навигации и качественную связь.

В завершении Ольга Александровна добавила, что Арктическая политика Индии базируется на шести основных составляющих: партнерство для устойчивого развития, усиление научных исследований, защита климата, экономическое и человеческое развитие, транспорт и связь и национальное наращивание в потенциала в Арктике.

После выступлений участники мероприятия ответили на вопросы.

Трансляция доступна на сайте https://forumvostok.ru/