Современное китайское государство

Стеженская Л. В., Адамс О. Ю., Афонина Л. А. и др.

Т. 1: Основные институты государственной власти и управления. М.: Институт Дальнего Востока РАН, Институт востоковедения РАН, 2022.

The Role of Technological Platforms in the Innovative Development of Industrial Enterprises

Prokhin E.

In bk.: IC4E 2022: 2022 13th International Conference on E-Education, E-Business, E-Management, and E-Learning (IC4E). United States of America: Association for Computing Machinery (ACM), 2022. Ch. 8. P. 433-443.

Towards A Common Vision? Populist Radical Right Parties’ Positions On The Eu Common Foreign And Security Policy Towards Russia

Shein S., Ryzhkin E.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022. No. 89.

Перспективы развития российско-индийских экономических связей

По итогам встречи в Самарканде президента России В.В. Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди 16 сентября 2022 г. индийское телевидение организовало онлайн встречу российских и индийских экспертов по российско-индийскому экономическому сотрудничеству. На встрече присутствовали представители Посольства Республики Индии в Москве, ведущие индийские специалисты по внешнеторговым связям, от российской стороны во встрече участвовали директор ИСАА МГУ, профессор А.А. Маслов. и доцент департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ О.Л. Солодкова

Большинством участников встречи было отмечено, что экономическое сотрудничество России и Индии имеет огромный потенциал для развития, однако темпы его роста пока остаются недостаточными. Солодкова О.Л. отметила, что хотя динамика развития экономических отношений остается положительной, возможность достичь объема торговли между двумя странами 30 млрд долларов к 2025 году пока остается под вопросом. На встрече глав двух государств были подписаны около 80 новых соглашений, что открывает большие возможности для роста товарооборота между Индией и Россией, однако эксперты обсудили и возможные препятствия на их пути. Ряд индийских экспертов положительно оценили факт увеличения объема расчетов в национальных валютах, выразив при этом озабоченность о по поводу вторичных экономические санкции и их возможном влиянии на рост товарооборота между Россией и Индией. В целом участники встречи выразили уверенность, что традиционные дружеские отношения России и Индии будут способствовать дальнейшему развитию экономических связей двух стран, не смотря на давление США и стран Запада.