Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Перспективы развития российско-индийских экономических связей

По итогам встречи в Самарканде президента России В.В. Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди 16 сентября 2022 г. индийское телевидение организовало онлайн встречу российских и индийских экспертов по российско-индийскому экономическому сотрудничеству. На встрече присутствовали представители Посольства Республики Индии в Москве, ведущие индийские специалисты по внешнеторговым связям, от российской стороны во встрече участвовали директор ИСАА МГУ, профессор А.А. Маслов. и доцент департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ О.Л. Солодкова

Большинством участников встречи было отмечено, что экономическое сотрудничество России и Индии имеет огромный потенциал для развития, однако темпы его роста пока остаются недостаточными. Солодкова О.Л. отметила, что хотя динамика развития экономических отношений остается положительной, возможность достичь объема торговли между двумя странами 30 млрд долларов к 2025 году пока остается под вопросом. На встрече глав двух государств были подписаны около 80 новых соглашений, что открывает большие возможности для роста товарооборота между Индией и Россией, однако эксперты обсудили и возможные препятствия на их пути. Ряд индийских экспертов положительно оценили факт увеличения объема расчетов в национальных валютах, выразив при этом озабоченность о по поводу вторичных экономические санкции и их возможном влиянии на рост товарооборота между Россией и Индией. В целом участники встречи выразили уверенность, что традиционные дружеские отношения России и Индии будут способствовать дальнейшему развитию экономических связей двух стран, не смотря на давление США и стран Запада.