Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Круглый стол «Глобальный Юг в мировой политике»

25 апреля департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел Международный круглый стол «Глобальный Юг в мировой политике».

Руководитель Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ О.В. Волосюк отметила важность исследования роли стран Глобального Юга в современных международных отношениях, которое было начато в рамках исследовательских проектов департамента. Эти вопросы обсуждались на проведенном ранее департаментом Круглом столе «Россия и наиболее влиятельные страны глобального Юга: сравнение подходов к новому международному политическому и экономико-финансовому порядку», в рамках которого были обсуждены вопросы взаимоотношений России и стран Глобального Юга.

Основные темы, поднятые на круглом столе, включали влияние концепции Глобального Юга на международные отношения, эффективное отстаивание интересов стран Юга на мировой арене, проблемы экономического развития и международного сотрудничества, а также вопросы изменения климата и стратегии по смягчению его последствий.

В своем докладе А.В. Кузнецов, директор ИНИОН РАН осветил результаты «нового открытия» России Востоком и основные проблемы разворота торговли России на глобальный Юг. По мнению эксперта, в отраслевом плане ощутимых изменений пока мало: сырьевой экспорт переориентирован, наблюдается обновление поставщиков оборудования и удачный экспорт продовольствия. Однако в сфере услуг проблемы сохраняются, особенно в экспорте образовательных услуг. Недостаточная компетенция в анализе конкурентных преимуществ и недостаток языковой подготовки мешают взаимодействию с партнерами. А.В. Кузнецов отметил также повышенную секретность в реализации стратегии на глобальный Юг и отсутствие необходимой институциональной поддержки со стороны государства.

С докладом «Финансовое сотрудничество в Латинской Америке: многосторонние банки развития в условиях глобальных перемен» выступил Бруно де Конти, профессор кафедры экономической теории Университета Кампинаса (Unicamp).

Дискуссионную часть мероприятия открыла декан Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, которая рассказала о становлении России частью «азиатской экономики», так как более 60% текущего торгового оборота приходится на страны Большой Азии, а также подчеркнула важность изучения роли глобального Юга в современной глобальной политической и экономической системе мироустройства.

В работе круглого стола также приняли участие: Г. Ю. Никипорец-Такигава, профессор Департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ, А.Ю. Борзова, профессор Кафедры теории и истории международных отношений РУДН; Абиджит Сингх, научный сотрудник Школы международных исследований Университета имени Джавахарлала Неру; Мухаммад Таймур Фахад Хан, научный сотрудник Института стратегических исследований Исламабада, Е.А. Канаев, профессор Департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ.