Доклад Ричарда Саква на Ученом Совете факультета

Главный научный сотрудник Международной Лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма Ричард Саква выступил с докладом на Ученом Совете факультета мировой экономики и мировой политики.

Ричард Саква – один из ведущих британских политологов, известный специалист в сфере международных отношений, политических процессов на постсоветском пространстве, внешней политики России, отношениям Россия-ЕС. Является профессором факультета политологии и международных отношений Кентского университета, а также членом международного дискуссионного клуба «Валдай». В 2001-20017 гг. – декан факультета политики и международных отношений Кентского университета.

Ричард Саква выступил с докладом на Ученом Совете факультета мировой экономики и мировой политики 20 марта 2018 г. Доклад был посвящен актуальным проблемам российско-западных отношений и также новым теоретическим подходам к их изучению. Дискуссия затронула такие аспекты, как дальнейшее развитие отношений между США, Китаем и Россией, баланс сил и возможное влияние Большой Евразии на международный порядок.

В ходе визита профессор Саква также провел несколько встреч со студентами и научными сотрудниками лаборатории. В частности, открытая лекция для студентов НИУ ВШЭ состоялась 19 марта 2018 г. Тема выступления была «The International System and the Clash of World Orders». Лекция была посвящена актуальным вопросам развития мирового порядка, современным вызовам и вопросам гегемонии на мировой арене. Ричард Саква отметил, что в контексте усиливающегося влияния тандема «Россия-Китай» на мировой арене позиция Дж. Миршаймера о том, что формировать мировую политику будут отношения США и Китая, выглядит несколько устаревшей. Профессор также проанализировал все плюсы и минусы биполярной системы международных отношений и анти-гегемонистическую позицию России. Студенты приняли в лекции активнейшее участие, воспользовавшись возможностью пообщаться и задать насущные вопросы профессору Саква.