Семинар с участием профессора Калифорнийского университета Беркли Стивена Фиша

Во вторник, 27 марта, прошел научный семинар Международной Лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма с участием известного американского политолога, профессора Калифорнийского университета Беркли, Стивена Фиша.

Профессор Фиш выступил с докладом о своем новом исследовании: сравнительном анализе сегодняшнего российского режима и популистскими режимами других стран.

Автор отметил, что обычно, у популистских режимов есть две черты: экономическая и этническая демагогия. Хорошим примером экономического популизма может являться режим Уго Чавеса в Венесуэле, а этнического - режим Орбана в Венгрии. Однако, как отмечает Фиш, эти черты не характерны для российского авторитаризма. Поэтому вопрос «является ли Россия популистским режимом?» остался открытым.

В ходе последующей дискуссии участники обсуждали перспективы подъема популизма на постсоветском пространстве, особенности эволюции политического режима Китая в контексте общемировых трендов, а также методологические принципы изучения трансформаций режимов на постсоветском пространстве.