Доклад Мэттью Рендалла «Дилемма безопасности и западное восприятие России»

28 марта в рамках курса научных семинаров Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма выступил Мэттью Рендалл (PhD Колумбийского университета, Нью-Йорк, США) – профессор политики и международных отношений Ноттингемского Университета, Великобритания.

Темой доклада стала «Дилемма безопасности и западное восприятие России». Эксперт поднял очень важный и насущный в современных реалиях вопрос о том, как российская политика воспринимается западными наблюдателями. Череда дипломатических скандалов, следующая непрерывно с 2014 года, по мнению профессора, не случайна. Россия всегда воспринималась как агрессивный игрок, и причину этой внешней агрессии иностранные специалисты искали в самодержавных режимах, свойственных для России как царской и советской эпох, так и современной.

Подтверждение существования этого мифа М. Рендалл нашел в событиях XIX века, рассмотрев как пример отношения России и Великобритании и волну русофобии, поднявшуюся после окончания Крымской войны. По мнению исследователя, сама фигура Николая I была одной из причин ухудшения отношений между государствами.

Этот ретроспективный анализ, действительно, оказался показательным, так как он помог рассмотреть причину существующего, но отрицаемого канонического недоверия между Россией и странами Запада. И расширение НАТО, в котором российские политические и экспертные элиты увидели прямую угрозу суверенитету России, и развитие систем ПРО демонстрируют работу «дилеммы безопасности».

М. Рендалл, тем не менее, отмечает, что западные исследователи рассматривают расширение НАТО как бюрократический акт и симптом кризиса внутренней политики. Но корень проблемы кроется в невозможности убеждения противоположной стороны в пацифизме своих действий, между акторами устанавливается стена недоверия, растущая из разницы политических режимов.