Состоялась открытая лекция Гуань Гуйхая

11 сентября Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма провела первую в этом году открытую лекцию.

Гуань Гуйхай, вице-президент Института международных и стратегических исследований при Пекинском университете и директор Центра современных российских исследований рассказал об экспертной и политической дискуссии в КНР по вопросам китайско-американских отношений, торговой войны между двумя странами и внешней политики администрации Трампа в целом. Модератором лекции и последующей дискуссии выступил профессор, руководитель департамента международных отношений и Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ  А.В. Лукин.

По мнению Гуань Гуйхая, торговая война - это политическая проблема, несмотря на то, что основной урон от нее носит именно экономический характер. Правительство КНР уже начало проводить меры по смягчению последствий осуществленного США повышения тарифов и других ограничительных мер, в частности, проводится продажа американских облигаций (сегодня их объем является минимальным за последние 10 лет), обсуждается законопроект по снижению налогов для бизнеса в целях предотвращения оттока капиталов.

Тем не менее, по мнению спикера, китайская сторона готова к переговорам и оставляет дверь открытой. Китай сохраняет веру в экономическую логику и считает, что отношения с другими государствами необходимо развивать, в том числе путем достижения компромиссов на взаимовыгодной основе, но такие соглашения не должны противоречить фундаментальным интересам Китая, прежде всего - государственному суверенитету и его политической целостности. Россия в этой ситуации может сыграть роль страны-балансира, в том числе, препятствуя возможному перетеканию экономического конфликта в военно-политический. Стратегическое партнерство между Пекином и Москвой, как полагает эксперт, является одним из залогов сохранения глобальной и региональной безопасности, даже перед лицом столь сложных конфликтов.