Состоялся воркшоп Всемирного экономического форума по кибербезопасности

Российские ученые, эксперты и представители бизнеса IT -сообществ собрались 26 сентября на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ для участия в воркшопе «Долгосрочные перспективы кибербезопасности», организованном Всемирным экономическим форумом, Центром долгосрочной кибербезопасности Калифорнийского университета в Беркли и Институтом общественных исследований CNA.

На воркшопе обсуждалось несколько сценариев, в которых изучалось влияние технологий «изменения игры», таких как искусственный интеллект, квантовые вычисления и Big Data (большие данные), на международную политику, экономику и социальные отношения. Хотя участники представили различные мнения о характере проблем, связанных с этими технологиями, они согласились с тем, что для регулирования их использования необходимо разработать четкий свод международных норм и правил.

Модераторами воркшопа были Алан Кон из Международного экономического форума и доцент факультета мировой экономики и мировой политики Андрей Крикович. Спонсором мероприятия выступила Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма, в организации принимали участие менеджер ФМЭиМП Ованес Агопов и студенты совместной бакалаврской программы НИУ ВШЭ и Лондонского университета Анна Дроздова и Глеб Голубков. Мероприятие является частью серии международных семинаров, проводимых в Силиконовой долине, Вашингтоне, Сингапуре, Гонконге, Мюнхене и Женеве, по результатам которых будет опубликован доклад «Долгосрочные перспективы кибербезопасности 2025», который будет представлен на следующем Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе 2019 года.