Встреча сотрудников факультета с делегацией Сямэньского университета (КНР)

1 октября 2018 г. на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась встреча сотрудников факультета с делегацией Сямэньского университета (КНР).

Группа китайских научных сотрудников и преподавателей во главе с проректором Ли Цзяньфа включала в себя ведущих ученых Института Тайваньских исследований и Института международных исследований - двух крупнейших научно-исследовательских подразделений Сямэньского университета, занимающихся изучением международной проблематики.

Российскую сторону представлял руководитель департамента международных отношений, заведующий международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма профессор А.В. Лукин, а также другие сотрудники факультета: заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Д.В. Суслов, старший научный сотрудник ЦКЕМИ В.Б. Кашин, заместитель заведующего Азиатско-Тихоокеанским сектором ЦКЕМИ А.С. Пятачкова, заместитель заведующего Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма Д.П. Новиков.

В ходе встречи обсуждались отношения в треугольнике Россия-Китай-США, последствия китайско-американской торговой войны и американских санкций против России для этих отношений, а также проблемы обеспечения региональной безопасности, в том числе, в свете возможного обострения проблемы Тайваня.

Также были затронуты вопросы развития научного и образовательного сотрудничества между НИУ ВШЭ и Сямэньским университетом. Представители китайской стороны подтвердили высокую заинтересованность в развитии дальнейших контактов с НИУ ВШЭ, в том числе в таких сферах как академические обмены и научные стажировки, а также заинтересованность китайских студентов, выпускников бакалавриата, в поступлении на российские программы магистратуры и аспирантуры. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!