Выступление профессора Макхана Лала

10 октября на факультете мировой экономики и мировой политики состоялось выступление известного индийского историка, специалиста по индуизму Макхана Лала (Makkhan Lal), организованное международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма и департаментом международных отношений НИУ ВШЭ, на тему «Внешняя политика премьера Моди и индийская традиция».

Макхан Лал – директор-основатель Института исследований и управления наследием в г. Дели (Delhi Insitute of Heritage Research аnd Management), почетный член Международного фонда Вивекананды (Vivekananda International Foundation). В ходе лекции профессор Лал рассказал об индуистском национализме и его воплощении в политике сегодняшнего премьер-министра, своем опыте взаимодействия с индийскими элитами и связи современной политики с традиционными индуистскими идеями.

Эксперт начал свое выступление с довольно важного тезиса о том, что после прихода к власти Н. Моди внешняя политика Индии претерпела не такие большие изменения, как это нередко описывается в средствах массовой информации. По его мнению, оценивая нынешнюю внешнюю политику Нью-Дели скорее целесообразно говорить лишь о повышении интенсивности участия Индии в международных делах, но не о смене внешнеполитического курса как такового, который определялся индийскими национальными интересами и при предшественниках Моди. Говоря о специфике политики Индии сегодня, профессор Лал отметил, что Индия стремится не столько изменить внешнеполитическую ориентацию, сколько переосмыслить свое место в мире с учетом своего богатого исторического наследия, которое во многом должно определять и подходы Нью-Дели к отношениям с внешними партнерами. В последние десятилетия власти Индии тяготели к активной интеграции страны в глобальную экономику, не достаточно считаясь со своей национальной спецификой. Однако сегодня, по мнению Макхана Лала, Индия движется в верном направлении, стремясь проводить национально-ориентированную политику и построить гармоничные и партнерские отношения со всеми государствами мира.