Презентация книги Тажа Варки Пола «Сдерживание Великих Держав: Мягкая балансировка от Империй до Глобальной Эры»

10 декабря 2018 года в Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ прошла презентация книги Тажа Варки Пола (Thazha Varkey Paul)  - профессора Университета Макгилла (Канада) «Сдерживание Великих Держав: Мягкая балансировка от Империй до Глобальной Эры» (Yale University Press, 2018).

В своей книге профессор Т.В. Пол подробно рассказывает, как формы политики баланса сил могут помочь государствам достичь своих целей против агрессивных держав без войн и гонки вооружений. Вместо использования привычных стратегий, таких как формирование военных союзов и наращивание вооружений, ведущие державы все чаще участвуют в «мягкой балансировке», которая направлена ​​на сдерживание угрожающих держав посредством использования международных институтов, неофициальных альянсов и экономических санкций.

Книга рассматривает эволюцию «мягкой балансировки» в исторической перспективе, анализируя ее использование с пост наполеоновской эпохи до сегодняшнего глобализированного мира.

Видеозапись

Видеозапись подготовила Анастасия Павловна Ермакова