Лекция научного сотрудника Института российских и евразийских исследований (Швеция) Грегори Саймонса

12 февраля состоялся круглый стол на тему «Геополитика и геоэкономика безопасности и конфликтов в Центральной Азии», докладчиком которого был Грегори Саймонс, исследователь в Институте российских и евразийских исследований (ИЦРИ) (Швеция) и доцент департамента коммуникационных наук Университета Turība (Латвия).

В рамках вступительной речи Грегори Саймонс обозначил основные конфликты и проблемы региональной безопасности. Главной темой для дискуссии стал терроризм, и меры, принимаемые странами Центральной Азии для борьбы с ним. Далее обсуждались причины возникновения, результаты и последствия «цветных революций» для стран региона. На примере Киргизии и Узбекистана Грегори Саймонс объяснил успех революции в одной стране и ее поражение в другой. Отдельная роль в рамках круглого стола была отведена обсуждению региональной политики США, а также вероятности будущего столкновения интересов России и Китая в Центральной Азии.