Состоялся круглый стол на тему «Россия в АТР: новая политика в новой ситуации?»

10 апреля в рамках XIX Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ состоялся круглый стол на тему «Россия в АТР: новая политика в новой ситуации?»

Участниками круглого стола стали декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Караганов Сергей Александрович, профессор университета Мёрдока (Австралия) Бисон Марк, руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма Лукин Александр Владимирович и заместитель директора ИМЭМО им. Е.М. Примакова, член-корреспондент РАН Кузнецов Алексей Владимирович. Модератором круглого стола выступил профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ Братерский Максим Владимирович.

В рамках круглого стола участники представили специальный выпуск журнала Контуры глобальных трансформаций на тему «Россия в АТР: новая политика в новой ситуации?» и обсудили основные проблемы и тенденции развития Азиатско-Тихоокеанского региона, а также потенциальные вызовы для России в связи с трансформацией экономического и геополитического ландшафта региона.

Согласно оценке выступающих экспертов, концепция азиатско-тихоокеанской модели на настоящем этапе находится в упадке, а будущее региона выглядит достаточно неопределенным. Данные тенденции, по словам участников, вызваны, с одной стороны, обострением американо-китайских противоречий, и с другой стороны, экономическими причинами: ослаблением взаимозависимости между странами региона и сокращением торгово-экономических связей внутри АТР. Также выступающие рассмотрели две конкурирующие концепции, широко обсуждаемые в академических и политических кругах в качестве альтернативных моделей: «Большая Евразия» и «Индо-Тихоокеанский регион». Наконец, эксперты обсудили роль России в процессе формирования новых регионов и вызовы, которые стоят перед Россией в контексте настоящих изменений.

Присутствующие эксперты имели возможность задать свои вопросы спикерам и выразить свой критический взгляд на заявленные тезисы, оппонируя выступающим, и, тем самым, развить дискуссию и углубить понимание обсуждаемых тем.