Состоялась конференция «Цивилизации и международный порядок: ‘Один мир ’ или ‘Мультиполярность’?»

15-16 мая на факультете мировой экономики и политики НИУ ВШЭ состоялась конференция на тему «Цивилизации и международный порядок: ‘Один мир ’ или ‘Мультиполярность ’», организованная Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Центром балтийских и восточных европейских исследований в университете Сёдертёрна.

Конференция была посвящена появлению новых держав с политическими культурами и ценностями, которые бросают вызов западным представлениям о международных нормах и институтах, внутренней политике, безопасности и экономическом управлении.

Среди участников были: Ян Фергюсон (НИУ ВШЭ), Александр Лукин (НИУ ВШЭ), Марк Бассин (Университет Сёдертёрна), Грегорио Беттица (Университет Экзетера), Джуан Зонгзе (Пекинский институт международных отношений), Михаил Суслов (Университет Копенгагена), Гленн Дизен (НИУ ВШЭ), Виктор Шнирелман (РАН), Игорь Денисов (МГИМО), Александр Ломанов (ИМЭМО).

Участники конференции обсудили следующие вопросы: действительно ли когда-либо существовал всемирный либеральный порядок? Была ли эта идея продуктом периода господства западной цивилизации, которое сейчас, кажется, подходит к концу? Не пора ли говорить о возникновении мультицивилизационного порядка в международной политике?

Спикеры конференции представили доклады на такие темы как:

• История политических идей цивилизации в России, Китае и на Западе, исследующая истоки и траектории современных дискурсов
  • Современные дискурсы «государственной цивилизации» и «диалога цивилизаций» в России, Китае и на Западе и их международные политические цели
  • Цивилизационный «вектор» или «поворот» в отношениях между Россией и / или Китаем и Западом
  • Оспаривание норм в международной политике, включающее сравнительный анализ западных и незападных государств.