Состоялась конференция «Модернизация правительства: взгляд из России и Китая»

30 сентября состоялся визит делегации ученых из Чжэцзянского университета, КНР, в «Высшую школу экономики» на факультет мировой экономики и мировой политики. В ходе визита была организована совместная конференция, а также научный семинар.

В первый день работы с коллегами из Китая состоялся научный семинар «Методы исследований государственных трансформаций», проведенный сотрудниками лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, а также учеными Чжэцзянского университета.

2 сентября была организована международная конференция, посвященная возможностям и перспективам модернизации правительства и взглядам России и Китая на указанную проблему. Спикерами конференции с китайской стороны выступили такие ученые, как Юй Цзяньсин, Чжан Вэйвэнь, Юй Сюньда, Ван Шицзун, Лан Юсинь, Ши Сяоцинь, а также Цуй Суньюй, представившие различные взгляды на условия, возможности и риски правительственных преобразований в условиях изменяющихся реалий. В свою очередь, позиции российских коллег были изложены такими участниками конференции, как первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Ковалев Игорь Георгиевич, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма Лукин Александр Владимирович, профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ Братерский Максим Владимирович, заведующая Центром комплексных исследований социальной политики Синявская Оксана Вячеславовна, научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) Скриба Андрей Сергеевич, профессор Рыжков Владимир Александрович, а также заместитель заведующего лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма Новиков Дмитрий Павлович. Особым гостей конференции был Кирилл Барский, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Последний день научной работы китайских ученых из Чжэцзянского университета состоялся в Санкт-Петербургском филиале НИУ ВШЭ, где 5 сентября был организован научный семинар «Модернизация государства» совместно с сотрудниками школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ.