Состоялась открытая лекция профессора Университета Макао Майкла Шэра

5 ноября в НИУ ВШЭ при участии Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма состоялась открытая лекция профессора Университета Макао Майкла Шэра на тему «Протестное движение в Гонконге 2019 г.: неотвратимая трагедия».

Майкл Шэр является преподавателем Университета Макао и экспертом в сферах изучения китайско-российских международных отношений, а также британской и европейской истории. В своей лекции профессор подробно описал процесс возникновения конфликта в Гонконге в 2019 г., причины, приведшие к этому конфликту, а также сравнил протестное движение с протестами пятилетней давности в Гонконге, получившими название «Революция зонтиков».

Основными причинами возникновения протестного движения профессор видит несоблюдение Пекинским правительством договоренностей в рамках формата «Одна страна – две системы», а также неэффективную деятельность региональных властей. Жестокость попыток местной полиции ликвидировать беспорядки вполне ожидаемо приведет к большим взрывам недовольства со стороны населения, и, если требования протестующих не будут соблюдены, можно ожидать, по словам профессора, самые тяжелые последствия. Для предотвращения подобной трагедии необходимо провести необходимые экономические, социальные и политические реформы, а также реализовать политику невмешательства в полудемократический режим в данном регионе.