Четвёртый научный онлайн-семинар с А.Е. Степановым

В пятницу, 20 ноября 2020 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 4-е заседание Научного онлайн-семинара.

На семинаре выступил Степанов Александр Евгеньевич с докладом на тему «Блокчейн и смарт контракты в цифровой экономике».

Блокчейн, наряду с квантовыми технологиями и искусственным интеллектом, сегодня является одной из 9 сквозных технологий, указанных в национальной программе «Цифровая экономика», утвержденной Президентом РФ как приоритетная задача развития конкурентоспособности российской экономики и необходимости вхождения России в топ - 5 экономик мира. Сложно отыскать технологию, обладающую столь разными слухами и домыслами, — вопросы легальности, ее мнимая связанность с криптовалютами, сложность в понимании, внедрении и эксплуатации — всё это затрудняет внедрение технологии в процессы бизнеса и государственного управления. В рамках своей лекции Александр Степанов поставил своей задачей разрушить популярные стереотипы, показал необходимость общей цифровизации в России и мире, указал на приобретаемые конкурентные преимущества от внедрения технологии блокчейн.

Смотреть видео: https://www.youtube.com/watch?v=cwgz2bNrsqw&feature=youtu.be