Пятый научный онлайн-семинар с Е.Ю.Косевич

В четверг, 26 ноября 2020 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 5-е заседание Научного онлайн-семинара.

На семинаре выступила Косевич Екатерина Юрьевна, кандидат политических наук, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ с докладом на тему «Особенности внешней политики Мексики: попытки воплощения в жизнь принципа равноудалённости».

Мексика занимает особое геополитическое положение, находясь на стыке Северной и Южной Америк. И на протяжении последних двадцати лет мексиканская дипломатия пытается решить для себя главную задачу - куда ей двигаться дальше?

Здесь традиционно выделяются три основных варианта. Во-первых, интегрироваться с Северной Америкой, с США и Канадой, продолжая укреплять уже существующий союз, способный привести к еще большему сближению. Во-вторых, вернуться в Латинскую Америку. И третий путь, наиболее сложный с точки зрения его фактического воплощения в жизнь – это так называемое «балансирование» между возможностями, предоставляемыми Северной и Южной Америкой, при этом компенсируя все «минусы» и приумножая все «плюсы» такого партнёрства. Если Мексика все же окажется способна придерживаться подобного баланса, то это даст ей реальную возможность играть более важную роль как в региональной, так и в мировой политике. Удалось ли мексиканским правительствам за прошедшие два десятилетия XXI века в итоге реализовать этот амбициозный план? Докладчик постаралась дать ответы на этот и другие актуальные вопросы внешнеполитической повестки современной Мексики.

Семинар приурочен к выходу в свет индивидуальной монографии Е.Ю. Косевич «Мексика в системе геополитических координат начала XXI века».

Смотреть видео: https://www.youtube.com/watch?v=zJX9hLQrZLU