Шестой научный онлайн-семинар с П.В.Осколковым

В среду, 9 декабря 2020 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 6-е заседание Научного онлайн-семинара.

На семинаре выступил Петр Викторович Осколков, старший научный сотрудник Отдела исследований европейской интеграции Института Европы РАН, старший преподаватель Кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России на тему «Национализм в политическом процессе Западной Европы».

Национализм – явление, которое можно рассматривать как с точки зрения политической идеологии, так и с точки зрения психологии. Психологически этот феномен порождается фрустрацией и чувством относительной депривации; идеологически национализм не является «всеобъемлющей» идеологией, и в политических системах функционирует, лишь комбинируясь с более крупными идеологическими семьями.

С точки зрения структурного функционализма, в националистических идеологемах выделяется два основных полюса: это группа предельной лояльности (условные «Мы») и группа негативизма («аут-группа», «Другие»). На основании того, какие именно группы выделяются той или иной политической партией в качестве таковых, мы можем отнести используемый ей национализм к различным типам.

Смотреть видео:  https://www.youtube.com/watch?v=8MZ-khr1XMA