Седьмой научный онлайн-семинар с А.С.Пятачковой

В четверг, 17 декабря 2020 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 7-е заседание Научного онлайн-семинара.

На семинаре выступила Анастасия Сергеевна Пятачкова, заместитель заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма, старший преподаватель департамента международных отношений ФМЭиМП НИУ ВШЭ, на тему «Развитие теории международных отношений в КНР».

Китайская школа, несмотря на отсутствие единого подхода к ее пониманию, является одной из самых динамично развивающихся в незападном мире. Ее дальнейшее укрепление имеет важное значение для становления глобального лидерства Китая.

В рамках семинара рассмотрены этапы и особенности становления теории международных отношений в КНР. Отдельное внимание уделено анализу идей наиболее известных авторов (Янь Сюэтуна, Чжао Тиняна, Тан Шипина, Е Цзычэна и др.). Кроме того, обсужден вопрос восприятия китайских концепций в международном академическом поле. В заключение уделено внимание теме развития «мозговых центров» в области международных отношений: специфике взаимодействия между государством и научными учреждениями в КНР, а также институциональным особенностям работы в сфере международных отношений в Китае.

Смотреть видео: https://www.youtube.com/watch?v=EVz2moSmB5U