Американские оценки российско-китайского сближения

18 декабря 2020 года состоялось очередное заседание постоянно действующего семинара по проблемам внешней и внутренней политики Китая и российско-китайских отношений.

Семинар организуется совместно Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма и Школой востоковедения НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Центром исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО МИД России. Мероприятие реализуется в рамках Программы развития российского востоковедения для XXI века.

На декабрьском заседании, проведенном онлайн, с докладом на тему «Американские прогнозы развития российско-китайских отношений при Дж.Байдене» выступил профессор кафедры политологии и международных исследований Эндикотт колледжа (США), ассоциированный исследователь Центра китайских исследований им. Дж.Фэрбэнка Гарвардского университета, известный эксперт по внешней политике Китая В.А. Козырев.  Вел заседание руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ А.В. Лукин. В семинаре приняли участие ведущие российские эксперты по внешней политике КНР и российско-китайским отношениям из российских вузов, исследовательских центров и МИД РФ. В.А. Козырев осветил палитру мнений американских экспертов о дальнейшем развитии американо-китайских отношений, проанализировал потенциальный состав новой американской администрации и его влияние на развитие американского подхода к Китаю и России. По окончании выступления состоялась дискуссия.