Восьмой научный онлайн-семинар с С.А.Шерстюковым

В понедельник, 21 декабря 2020 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 8-е заседание Научного онлайн-семинара.

На семинаре выступил Сергей Андреевич Шерстюков, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, на тему «Немецкая пропаганда на Ближнем Востоке: от Германской империи к Третьему рейху (1914-1945)».Семинар приурочен к выходу в свет индивидуальной монографии С.А. Шерстюкова «Немецкая пропаганда на Ближнем Востоке (1914–1945)».

С началом XX в. все более значимое место в давнем противостоянии великих европейских держав на Ближнем Востоке занимает пропаганда. По мере осознания того, что война не закончится быстрой победой Германии, Берлин попытался использовать мобилизующий потенциал ислама для борьбы с британцами, французами и русскими. Пропаганда в отношении мусульман станет частью более широких усилий Германской империи, направленных на организацию восстаний и революций как в колониальных периферийных зонах, так и в имперских центрах ее противников.

Результаты политики, направленной на мобилизацию мусульман и антиколониального национализма в интересах Германии, окажутся противоречивыми и в целом разочаровывающими для немцев, однако этот опыт не будет забыт. После начала Второй мировой войны Германия снова объявит себя державой, защищающей интересы мусульман и стремящейся к союзу с «мусульманским миром». Ближний Восток и Северная Африка находились на периферии стратегического мышления Гитлера, в то же время эти регионы в годы Второй мировой войны стали объектами систематических, широкомасштабных и интенсивных пропагандистских усилий Третьего рейха, в рамках которых особая роль отводилась радиовещанию.

Докладчик рассказал о наиболее интересных аспектах немецкой пропаганды на Ближнем Востоке в период, ограниченный двумя мировыми войнами.

Смотреть видео: https://www.youtube.com/watch?v=f7HZjxhD4Bk