Девятый научный онлайн-семинар с Д.А.Кочегуровым

В пятницу, 25 декабря 2020 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 9-е заседание Научного онлайн-семинара.

На семинаре выступил Дмитрий Александрович Кочегуров, аспирант, Аспирантская школа по политическим наукам НИУ ВШЭ, на тему «Формирование внешнеполитической идеологии Д.Трампа и ее проявление в политике США в отношении Канады и Мексики».

Идеология Д.Трампа сформировалась в определенном социально-политическом контексте, опираясь на изменения в обществе и элитах. Президентские выборы 2016 г. продемонстрировали идеологическую неоднородность американского общества. К концу второго срока Б.Обамы в обществе возникло ощущение, что проводники неовильсонианской традиции оторвались от почвы и зашли слишком далеко в проведении своей политики. Феномен Трампа и такое явление как трампизм – следствие внутренних проблем, признак перемен, давно назревших в США.

За первый (и скорее всего единственный) срок Д.Трампа у власти можно говорить об эволюции идейно-политических установок самого Д.Трампа, Республиканской партии и сплотившегося вокруг них электората с радикализацией миграционной повестки и постепенным ужесточением позиции США в торговых войнах. Миграционная политика США при Д.Трампе доктринально изменилась. При этом она сильно ориентирована на Мексику. От решения проблемы нелегальной иммиграции и снижения роста латиноамериканской доли в населении может зависеть будущее белой европейской Америки.

Доклад основан на диссертационном исследовании (диссертация принята к предварительному рассмотрению 14.10.2020).

Смотреть видео: https://www.youtube.com/watch?v=R7BT54YAAMo