12-й научный онлайн-семинар «Лоббизм и наука неразделимы! Или экспертная функция деловых ассоциаций в ФРГ»

В четверг, 11 марта 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 12-е заседание Научного онлайн-семинара.

На семинаре выступила Иванова Анна Константиновна – аспирантка Центра германских исследований ИЕ РАН, научный сотрудник Центра германских исследований Отдела страновых исследований, заместитель председателя Совета молодых учёных. Тема выступления: «Лоббизм и наука неразделимы! Или экспертная функция деловых ассоциаций в ФРГ».

Анализируя модель германских торгово-промышленных палат, автор раскрывает тезис о том, что, наряду с консультационной, их экспертная (или научно-аналитическая) функция, включающая сбор эмпирических данных (опросы бизнеса и интервью с предпринимателями), аналитику (подготовка аналитических обзоров по актуальным для фирм-членов темам), создание экспертных кругов (совместные проекты с научными учреждениями и проведение мероприятий с привлечением экспертов-практиков и исследователей-экономистов) – является одним из их ключевых видов деятельности. Автор формулирует четыре основных направления экспертной работы палат: сбор данных, взаимодействие с исследователями (подготовка аналитики), стратегия по распространению информации об экспертной работе, использование результатов во время обсуждения экономических решений на уровне земельной/федеральной власти (в целях защиты интересов бизнеса). В завершение доклада автор выводит ряд принципов экспертной работы, которые могут представлять интерес для развития деятельности торгово-промышленных палат в России и других странах – членах ЕАЭС.