13-й научный онлайн-семинар «Эволюция политики объединённой Европы по содействию развитию стран АКТ (Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов)»

5 апреля 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 13-е заседание научного онлайн-семинара.

На семинаре выступила Погорельская Анастасия Михайловна, к.и.н., доцент кафедры мировой политики Томского государственного университета. Тема выступления: «Эволюция политики объединённой Европы по содействию развитию стран АКТ (Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов)».

Проблема развития беспокоит сегодня не только слабо развитые и развивающиеся страны, но и развитые, которые на протяжении нескольких десятилетий предпринимают усилия по содействию развитию по разным мотивам: от идеалистических до прагматических. Многие европейские страны из числа бывших метрополий относятся к традиционным донорам помощи развитию. Европейский интеграционных проект как относительно новый актор на мировой арене, однако, не имеет ассоциаций с эпохой колониализма. Тем не менее, ЕС не просто включился в координацию усилий государств-членов по содействию развитию в первую очередь их бывших колоний, но и пытается стать «нормативной силой» в политике развития. Одним из нововведений политики развития ЕС является попытка координировать её с миграционной повесткой, что достаточно проблематично как ввиду самой природы ЕС как интеграционного объединения, так и ввиду отсутствия доказанной прямой взаимосвязи между уровнем развития и эмиграции. Семинар будет посвящен анализу эволюции политики содействия развитию, проводившейся ЕЭС / ЕС в контексте изменения понимания «развития» в мире.

Смотреть видео: https://www.youtube.com/watch?v=_QiN5JiihDU