Научный семинар «Теоретические исследования международных отношений в Турции: от западных концепций к оригинальным теориям?»

26 апреля 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 1-е заседание на тему «Теоретические исследования международных отношений в Турции: от западных концепций к оригинальным теориям?» в рамках серии научных семинаров, посвященных проблематике западных и незападных теорий международных отношений.

На семинаре выступил Шлыков Павел Вячеславович – к.и.н., доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова. В сферу научных интересов входят история и политическое развитие Турции, история стран Ближнего Востока, международные отношения на Ближнем Востоке, российско-турецкие отношения.

Дискуссантом был Шерстюков Сергей Андреевич –  к.и.н., научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ. В сферу научных интересов входят история национальных движений и европейских империй на Ближнем Востоке, внешняя политика Турции, постколониальные исследования.

Возможность построения незападных теорий международных отношений продолжает обсуждаться научным сообществом. Эти обсуждения стимулируются в том числе ограниченной применимостью существующих теорий для объяснения происходящих трансформаций как на региональном, так и на глобальном уровне. Весь круг вопросов, связанных с доморощенным теоретизированием, активно исследуются на примере Турции, а в научных публикациях предпринимаются попытки понять причины относительной слабости теоретических исследовании в Турции и обсуждаются условия, которые могли бы способствовать развитию таких исследований.

На научном семинаре были обсуждены следующие проблемы:

• Отношения между «ядром» и «периферией» в рамках развития дисциплины международных отношений и турецкий опыт как пример локального / периферийного теоретизирования?
  • Институциональные и культурные факторы, влияющие на турецкие теоретические исследования в сфере международных отношений
  • Пересмотр внешней политики Анкары и доморощенное (homegrown) теоретизирование в сфере международных отношений в Турции
  • Примеры турецких теорий международных отношений.

Смотреть видео: https://www.youtube.com/watch?v=qF1lb-WhD-w