Научный онлайн-семинар «Незападные теории международных отношений: Латинская Америка»

21 мая 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» организовала очередной научный онлайн-семинар в рамках серии специальных научных семинаров, посвященных проблематике западных и незападных теорий международных отношений. На семинаре выступила Е.Ю.Косевич на тему «Незападные теории международных отношений: Латинская Америка» .

Екатерина Юрьевна Косевич – кандидат политических наук, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ.

В центре латиноамериканских теорий международных отношений (ТМО), характеризующихся преимущественно прагматичным подходом и властно-политической направленностью, традиционно находилось именно преодоление различных проблем, стоящих на пути развития на национальном и международном уровне. Происхождение школ ТМО в Латинской Америке в первую очередь было вызвано необходимостью анализа модели геополитических отношений «центр – периферия», а также возрождением и повышением значимости идей борьбы с расизмом, деколонизацией, защиты прав мигрантов, коренных и угнетенных народов. В фокусе внимания исследователей находился анализ причин и факторов экономической отсталости, их корреляции с преобладанием иностранного капитала в экономической деятельности региона и отдельных стран. Традиционно все исследования в этой области неизменно опираются на три ключевых концепта – автономия, развитие и глобализация. Латиноамериканские авторы прежде всего стремились найти способ противостоять гегемонистским устремлениям в международных отношениях.

На научном семинаре были обсуждены следующие вопросы:

• этапы развития теории международных отношений в Латинской Америке;
  • региональные подходы к проблемам международных отношений;
  • примеры латиноамериканских теорий международных отношений;
  • концепт автономии в международных отношениях: кейс Мексики.

Смотреть видео: https://www.youtube.com/watch?v=8l5WMVguIqI