Незападные ТМО или общественно-политическая мысль стран Глобального Юга

В четверг, 10 июня 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с кафедрой теории и истории международных отношений РУДН организовала очередной научный онлайн-семинар в рамках серии НИС «Незападные теории международных отношений в полицентрическом мире». На мероприятии выступил Д.А. Дегтерев на тему «Незападные ТМО или общественно-политическая мысль стран Глобального Юга»

Дегтерев Денис Андреевич –  д.полит.н., к.экон.н., доцент, заведующий кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, профессор МГИМО.

Спикер поднял в своем докладе следующие вопросы:

• «Большие теории международных отношений» и научный «гегемонизм» сверхдержав
  • Центр-периферийные отношения в глобальной науке и структурирование международного академического пространства
  • Дихотомии «Север-Юг», «Запад-Восток», «Запад-НеЗапад». Осваиваем новый дискурс: «Глобальный Юг» и «беззападность»
  • Кто и почему работает с незападными международниками? Global South Caucus ISA, TWAIL, TRIP, опыт РУДН (AFNSIR, опрос, Вестник)
  • Есть ли незападные школы ТМО за пределами КНР?
  • Насколько незападен постколониализм? Существуют ли незападные теории развития в эпоху глобального капитализма?
  • Эксплуатация антиколониального и постколониального дискурса в отношениях Север-Юг. Западные и китайские неомарксисты – где «истинные марксисты», а где левые/правые «уклонисты»? Постколониальный дискурс и РФ: почему интерпретацию отношений «Второго» и «Третьего» мира предлагает «Первый мир»?
  • Российская ТМО как незападная теория?