Подъем Китая — угроза для либерального миропорядка?

21 сентября 2021 г. профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, принял участие в Международных дебатах по внешней политике памяти Сергея Кортунова на тему «Подъем Китая – угроза либеральному миропорядку?»

Профессор А.В.Лукин выступал в команде, утверждающей, что подъем Китая не представляет угрозы либеральному миропорядку. Основной аргумент А.В.Лукина состоял в том, что либерального мирового порядка не существует как такового, это западный миф, и невозможно угрожать тому, чего не существует. Реальная система международных отношений не имеет никакого отношения к либеральному мировому порядку, она была создана после Второй мировой войны, и именно Запад (США и его союзники) подрывают этот порядок. Реальная система движется к многополярности, одним из главных факторов формирования которой является рост Китая. По мнению А.В.Лукина, мы должны обсуждать другой вопрос – как сосуществовать в реальном многополярном мире.

Дебаты С. Кортунова — ежегодный проект «Креативной дипломатии», который проводится в партнерстве с Российским советом по международным делам и Школой Флетчера Университета Тафта (Бостон). Он был запущен более 10 лет назад в память о Сергее Вадимовиче Кортунове, ученом, политологе, авторе книг и многих публикаций по вопросам национальной идентичности.

В первом дне дебатов также приняли участие:

Майкл Бекли, доцент политологии в Университете Тафта,

Дункан Фриман, научный сотрудник Европейско-китайского исследовательского центра,

Анатоль Ливен, профессор в Джорджтаунском университете и Кингз-колледже.

Посмотреть дискуссию: https://russiancouncil.ru/news/mezhdunarodnye-debaty-pamyati-s-kortunova-podem-kitaya-ugroza-liberalnomu-miroporyadku-/