Научный семинар с Теодором Христовым

Департамент международных отношений совместно с Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма и Болгарским клубом НИУ ВШЭ провели семинар на тему «Европейская интеграция: восточноевропейский аспект» в среду, 24 ноября 2021 года (18:00 МСК). Семинар проводил доцент по истории и международным отношениям Школы международных отношений Эллиота Университета Джорджа Вашингтона Теодор Христов.

Профессор Христов затронул важные темы, связанные с текущей ситуацией и будущими перспективами Европейского Союза. Он также подробно остановился на европейской интеграции в рамках расширения союза, указав на процесс интеграции новых кандидатов и подробно описав стоящие перед ними задачи и проблемы. Еще одним моментом, на который обратил внимание профессор, был рост евроскептицизма и евроскептических политических партий, которые стремятся к ослаблению ЕС, прекращению еврозоны или полному распаду Союза.

Профессор Христов продолжил рассказ о проблемах, с которыми сталкивается Союз, связанных с событием Brexit, появлением признаков разногласий между членами и кризисом миграции и потоками беженцев в ЕС. Лектор подробно остановился на важной теме семинара - отношениях между ЕС и Россией, основываясь на рассмотрении России как стратегического партнера или потенциальной угрозы безопасности ЕС. По словам профессора Христова, будущее Европейского союза, несмотря на многие вызовы, предусматривает прочный прозрачный союз с активизацией участия его граждан и остается самой сильной и глубокой формой интеграции в мире.