Заседание китайского семинара

10 февраля 2022 года в формате онлайн прошло очередное заседание постоянно действующего семинара по проблемам внешней и внутренней политики Китая и российско-китайских отношений, посвящённое итогам визита Президента РФ В.В.Путина в Китай.

В ходе заседания с оценками результатов визита выступили старший научный сотрудник Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО И.Е.Денисов, директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ В.Б.Кашин, профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ, бывший торговый представитель России и представитель Сбербанка в Китае С.С.Цыплаков, профессор Школы востоковедения НИУ ВШЭ, бывший советник-посланник посольства России, представитель НК «Роснефть» и ОК «РУСАЛ» в Китае С.Н.Гончаров, руководитель Центра политических исследований и прогнозов института Дальнего Востока РАН, главный редактор журнала «Проблемы Дальнего Востока» А.В.Виноградов и руководитель Центра социально-экономических исследований Китая ИДВ РАН А.В.Островский. Вел заседание руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ, директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО А.В.Лукин.

На заседании обсуждался широкий круг вопросов, связанных с ролью визита в развитии российско-китайских отношений, значением и содержанием принятых в его ходе документов, в частности «Совместного заявления Российской Федерации и Китайской Народной Республики о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии», состоянием и перспективами двусторонних связей. В мероприятии приняли участие известные специалисты по Китаю из российских исследовательских центров, практических организаций, в том числе МИД и Минэкономразвития России, и СМИ.

Семинар проводится Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма и Школой востоковедения НИУ ВШЭ совместно с Центром исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО МИД России.