Панафриканизм в контексте тренда на формирование не западных ТИМО

Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с  кафедрой теории и истории международных отношений РУДН продолжают серию специальных онлайн-семинаров по незападным теориям международных отношений. С докладом на тему «Панафриканизм в контексте тренда на формирование не западных ТИМО» выступил Кассае Ныгусие Вольде Микаэль.

Кассае Ныгусие Вольде Микаэль – доктор исторических наук, профессор кафедры теории и истории международных отношений ФГСН РУДН.

В ходе выступления спикер рассмотрел истоки панафриканизма, особенности и этапы его эволюции. Доктор Кассае Ныгусие обратил внимание на то, как идейно-политическое движение, ставившее своей первоначальной целью объединение людей африканского происхождения США и Вест-Индии в борьбе против расовой дискриминации, постепенно превращается в идеологию политической независимости, экономического освобождения и единства народов Африки.

В докладе представлена периодизация развития панафриканизма и рассматриваются 3 этапа его развития: американский, европейский и африканский. Каждый из этих этапов интересен тем, что внес свой вклад в трансформации панафриканизма от идеи по борьбе против расизма к идеологии по освобождению, затем объединению африканского континента. Представители Африки, участвовавшие в панафриканских конгрессах, сыграли важную роль в сближении получивших независимость стран Африки. Именно они подготовили конференции глав государств и правительств африканских стран, целью созыва которых явилось обсуждение вопросов борьбы за ликвидацию колониализма и его последствий, за свободу и независимость африканских народов, обсуждение вопросов экономического, политического и культурного развития и сотрудничества, защиты национального суверенитета и территориальной целостности африканских стран. Первым практическим применением концепции панафриканизма некоторые ученые считают создание первого регионального объединения – Организации африканского единства, ныне Африканский союз, поставившего целью дальнейшее расширение политической и хозяйственной интеграции африканских государств.

Смотреть видео: https://www.youtube.com/watch?v=Oux2kqwtwoM