Научный проект Екатерины Косевич выиграл грант РНФ

Проект научной группы под руководством Екатерины Косевич, к. полит. н., старшего научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма и доцента Департамента международных отношений, был поддержан в рамках конкурса 2022 года на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными

Базовая задача исследования в рамках проекта «Стратегии и формы взаимодействия внерегиональных акторов с государствами Латинской Америки в начале XXI века: вызовы и возможности для России» состоит в выявлении сущностных характеристик внешнеполитических и внешнеэкономических стратегий внерегиональных партнеров латиноамериканских государств с целью определения перспектив и препятствий для развития межгосударственных отношений в контексте глобальных экономических и политических трансформаций. Анализ стратегий Китая, ЕС, Турции и Индии в регионе проводится через призму российских интересов. Комплексное изучение системы внерегиональных отношений Латинской Америки позволит определить сильные и слабые звенья ее структуры. Это в свою очередь позволит выявить направления сотрудничества, практическая реализация которых будет способствовать повышению шансов России закрепиться в этом стратегически важном регионе, являющемся весомым фактором в обеспечении глобального баланса сил.

Состав научного коллектива включает сотрудников НИУ ВШЭ: Шерстюкова Сергея Андреевича, Захарова Алексея Игоревича, Кутырева Георгия Игоревича и Кашина Василия Борисовича;  а также сотрудников Института Латинской Америки РАН: Воротникову Татьяну Александровну, Пятакова Андрея Николаевича и Кодзоева Магомеда Абдул-Мажитовича.

Список проектов победителей конкурса РНФ (PDF, 1,28 Мб)