Выступление А.В. Белинского на научно-исследовательском семинаре Лаборатории

15 ноября 2022 г. Факультет мировой экономики и мировой политики и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма провели 18-й онлайн семинар. С докладом на тему «Между традицией и новой реальностью. Политика нейтральных стран Европы на современном витке кризиса системы международных отношений» выступил Белинский Андрей Викторович кандидат политических наук, старший научный сотрудник Института Научной Информации по Общественным Наукам РАН.

Тезисы доклада:
1.Корнями в прошлое. Краткая история нейтралитета
Возникновение феномена нейтралитета в Древнем мире. Греческие полисы. Появление термина «нейтралитет», Швейцария как первое нейтральное государство Европы раннего Нового времени, Парижский договор 1815 г. и официальное признание швейцарского нейтралитета, внеблоковость скандинавских стран. Гаагские конвенции и юридическое оформление нейтрального статуса. Первая и Вторая мировая войны, движение неприсоединения в годы холодной войны.
2. От холодной войны к … холодной войне-2
Окончание холодной войны и крушение Восточного блока, вступление Швеции, Финляндии и Австрии в ЕС. Выхолащивание нейтрального статуса и первые дискуссии о возможности вступления в НАТО. Постепенное ухудшение отношений России и Запада, 2014 г. и кризис системы международных отношений.
2. Швеции: Курс на вступление в НАТО
Условность шведского нейтралитета, сотрудничество с Германией в годы мировых войн и с США во время холодной войны. Кооперация с НАТО в 1990-х – 2000-х гг. как пролог к вступлению к НАТО. Географическое положение страны и важность Швеции для Североатлантического альянса. Позиция шведской элиты в отношении России. Карл Бильдт. Турецкий фактор.
3. Финляндия: В фарватере соседей.
От равноудаленности к сближению с НАТО, общая граница, настроения в обществе, пример Швеции. Последствия вступления Швеции и Финляндии в НАТО.
4.Австрия: Верность традиции.
Б. Крайский и традиция активного политического нейтралитета. Австрия как «честный маклер». С. Курц и наследие Крайского. Дискуссия в австрийском обществе о статусе страны. В чем отличие Альпийской республики от Скандинавии  и Финляндии? Ответ Вены. Армия и Западные Балканы.
5. Будущее нейтралитета
Сокращение числа нейтральных стран, ситуативный нейтралитет (Венгрия, Сербия, Турция). Есть ли будущее у нового движения неприсоединения в Европе?

Подробнее с докладом можно ознакомиться по ссылке: https://drive.google.com/file/d/118t9Fcf2Dg7YluCGi3xmWVfpJuxVIEKX/view?usp=drive_web