• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тридцать пятое заседание Евразийского онлайн-семинара с Майклом Таем

11 ноября департамент международных отношений и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ провели 35-е заседание Евразийского онлайн-семинара с доктором Майклом Таем, членом Королевского азиатского общества Великобритании и Ирландии, научным сотрудником Института изучения Китая Малайского университета. Тема его выступления – «Какие факторы определяют доверие между государствами? Кейс американо-китайских отношений».

Доктор Майкл Тай является автором книги “US-China Relations in the 21st Century: A Question of Trust” (Routledge 2015) и “China and her Neighbors” (Bloomsbury 2019), а также глав книг и научных статей о внешних отношениях Китая. Преподавал в Кембриджском университете, Белорусском государственном экономическом университете, Американском университете в Центральной Азии и Пекинском технологическом институте. Получил степень бакалавра и магистра инженерных наук в Корнельском университете, степень MBA в Кембриджском университете, степень магистра теологии в Риджент-колледже и степень доктора философии в области международных отношений в Кембриджском университете, где он исследовал отношения США и Китая в области финансов, климатической политики и безопасности.

Майкл Тай имеет богатый опыт работы в качестве консультанта по вопросам управления, а затем генерального директора компаний в металлургическом секторе и секторе общественного транспорта в Малайзии.  Он является автором газет South China Morning Post, CGTN и The Diplomat. Теория международных отношений стремится объяснить причинно-следственные и конституирующие эффекты международной политики. Теории, выдвинутые западными учеными, такими как Ханс Дж. Моргентау (1904-1980) и Эдвард Х. Карр (1892-1982), основаны в основном на современном европейском опыте и, тем не менее, считаются универсально применимыми. Майкл Тай пересматривает это предположение в своем нынешнем исследовании, посвященном периоду Воюющих государств в Китае (ок. 476-221 гг. до н.э.), с целью разработки теории международных отношений, которая может лучше объяснить внешнюю политику Китая.

В своей презентации доктор Тай обратил внимание на исторически сформировавшиеся факторы, которые влияют на доверие между государствами в современную эпоху. Отношения между США и Китаем были использованы в качестве конкретного примера из-за их важности для современной системы международных отношений.

По мнению доктора Тая, сотрудничество между странами часто строится на доверии, которое в основном основано на знании культурных особенностей потенциального партнера - чем больше население одной страны знакомо с культурными нормами другой, тем больше страны будут доверять друг другу, что увеличивает сотрудничество. Пример Китая и США показывает, что китайцы уделяют значительное внимание изучению Европы и США, включая языки, историю, популярную культуру и т.д., но в США, судя по учебникам и школьным программам, подобных тенденций не наблюдается. В заключение доктор Тай ответил на вопросы аудитории.