Участие А.С.Пятачковой в мероприятии Фонда Горчакова «Диалог во имя будущего»

2 декабря академический руководитель образовательной программы «Международные отношения» факультета мировой экономики и мировой политики, научный сотрудник Международной лаборатории мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Анастасия Пятачкова выступила на мероприятии Фонда Горчакова «Диалог во имя будущего».

Анастасия рассказала об основных концепциях китайской теории международных отношений, в частности, о «моральном реализме» Янь Сюэтуна и реляционной теории мировой политики Цинь Яцина. Отдельные направления формирующейся китайской школы международных отношений отсылают нас к традиционным представлениям Китая о мироустройстве, которые находят отражение  в термине «Тянься» - «Поднебесная» (об этом, в частности, пишет известный китайский ученый Чжао Тинъян). Упомянутые концепции во многом основываются на китайских ценностях и философских категориях. Например, в «моральном реализме» делается акцент на необходимости поддержки лидерства с точки зрения норм морали с прямой отсылкой не к «мягкой силе» или ценностям, а к более к фундаментальной для Китая философской категории «дэ» («добродетель», «нравственность»).