Научный семинар с Ф.А. Лукьяновым и Марлен Ларуэль

Департамент международных отношений совместно с Международной лабораторией мирового порядка и нового регионализма и Болгарским клубом НИУ ВШЭ провели семинар на тему “Russia and the West in a Time of Uncertainty?” во вторник, 29 ноября 2022 года (18:00 МСК), при участии Марлен Ларуэль, профессора-исследователя в Школе международных отношений им. Эллиотта Университета Джорджа Вашингтона и Федора Лукьянова, главного редактора журнала «Россия в глобальной политике», председателя Президиума Совета по внешней и оборонной политике России, профессора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Проф. Лаурель начала дискуссию с критического взгляда на конфликт между Западом и Россией, подробно описав эволюционирующую концепцию недавних событий с точки зрения обеих сторон конфликта. Она обратила особое внимание на российскую стратегию, которая включает возрастающую роль Глобального Юга и формирующихся региональных держав. Проф. Лаурель говорила о нынешнем ограниченном характере дипломатии. Важный вопрос, на который она обратила внимание, касался внутренних разногласий между западными государствами по ситуации в Украине.

Беседа продолжилась с Федором Александровичем Лукьяновым, который рассмотрел причины сегодняшнего положения мира. Он признал накопившуюся напряженность и противоречия со времени окончания Холодной войны в качестве одного из наиболее значимых объяснений, а также подчеркнул важность отношений между Россией и Европой на протяжении многих лет и рассказал о смещении акцента в их внешней политике.

Семинар закончил секцией вопросов и ответов, где аудитории была предоставлена возможность задать вопросы уважаемым спикерам. Оба ответили на вопросы, связанные с будущим глобального порядка и реакцией общества.