Статья Екатерины Косевич об отношениях ЕС-Латинская Америка

В научном журнале «Мировая экономика и международные отношения» (Scopus Q2) опубликована статья Екатерины Косевич, к. полит. н., старшего научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма и доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ «ЕС – Латинская Америка: институты сотрудничества и доверие к ним латиноамериканцев».

В статье рассматривается развитие сотрудничества между Евросоюзом и Латинской Америкой на современном этапе, имеющее традиционно особый характер для обоих регионов.

Автор исследует три института многостороннего взаимодействия, которым отведена ключевая роль в стратегии ЕС по латиноамериканскому направлению: политический диалог, содействие и торговлю. В статье обозначены достижения и препятствия, стоящие на пути сотрудничества, представлены механизмы сотрудничества, запущенные под давлением новых глобальных вызовов.

Отдельный раздел статьи посвящен анализу результатов опросов общественного мнения, который отражает отношение Латинской Америки к Евросоюзу и его региональной политике.

Ссылка на статью: https://www.imemo.ru/publications/periodical/meimo/archive/2023/2-t-67/latin-america-in-search-of-own-way/eu-latin-america-institutions-for-cooperation-and-latin-americans-trust-in-them