Круглый стол «Латинская Америка в системе международных отношений в XXI в.: взгляд Запада и Незапада»

30 марта 2023 года в очном формате состоялся круглый стол, посвященный политике внерегиональных акторов в странах региона Латинской Америки и Карибского бассейна в начале XXI века.

Соорганизаторами мероприятия выступили Институт Латинской Америки РАН и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Мероприятие возглавили специалисты по Латинской Америки к. полит. н. Татьяна Воротникова и к. полит. н. Екатерина Косевич.

В круглом столе приняли участие ведущие российские латиноамериканисты и эксперты по экономике и политике Китая, США, Индии и Турции.

На научном мероприятии были представлены 15 докладов, каждый из которых вызвал оживлённую дискуссию среди участников:

• Теоретические основания внешней политики стран Латинской Америки.
  • Латинская Америка как полюс в международных отношениях.
  • Мегатренды развития Латинской Америки в новом геоэкономическом контексте и интересы России.
  • Латинская Америка в международной экологической повестке. Равенство не для всех.
  • Внешняя политика США при администрации Дж. Байдена на латиноамериканском направлении
  • Подход избирательной близости в политике США к Мексике
  • Возобновленный интерес ЕС к Латинской Америке и перспективы экономического партнерства.
  • Сотрудничество ЕС и стран Латинской Америки в сфере безопасности
  • Латинская Америка в фокусе стратегических интересов НАТО
  • Сотрудничество КНР со странами Латинской Америки в сфере обороны и безопасности
  • «Политика открытия» Латинской Америки как часть глобальной стратегии Турции в XXI веке
  • Место Латинский Америки во внешнеполитической стратегии Индии
  • Индо-Пацифика как альтернатива АТР для Латинской Америки
  • Сотрудничество Бразилии с партнерами по БРИКС: тенденции, вызовы, перспективы
  • Механизмы реализации инвестиционного потенциала регионов Аргентины и Российской Федерации.

Мероприятие проводилось в рамках гранта Российского научного фонда № 22-78-10014, https://rscf.ru/project/22-78-10014/