Д.П. Новиков выступил в университетах г. Бангладор

10-11 апреля заместитель руководителя департамента международных отношений и международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Дмитрий Новиков принял участие в ряде научных мероприятий в университетах и научных институтах г. Бангалор, Индия.

Мероприятия прошли в рамках программы развития научно-исследовательского сотрудничества ШОС при поддержке министерства иностранных дел Индии. В рамках мероприятий Дмитрий Новиков выступил в качестве спикера на семинаре Национального университета фундаментальных исследований (National Institute for Advanced Studes). Обсуждение было посвящено отношениям в треугольнике Россия-Китай-США, проблемам методологии анализа меняющейся динамики соотношения сил между ними, а также трендам развития их политических отношений. В дискуссии приняли участие не только исследователи-международники, но и специалисты в области ядерных исследований, проблемам научно-технического сотрудничества и технологического декаплинга, продовольственной безопасности. Это придало обсуждения открытый и трансдисциплинарный характер.

Также рамках мероприятий Дмитрий Новиков прочитал открытые лекции по проблемам внешней политики России в университете Святого Иосифа (St. Joseph University) и Kristu Kayanthi College - ведущих частных высших учебных заведениях г. Бангалор, в которых проходит изучение публичной политики и международных отношений. Студенты продемонстрировали огромный интерес к российскому видению как общих тенденций развития международной системы, так и российский позиции по проблемам Российско-западных отношений, европейской и глобальной безопасности, конфликту на Украине. Последовавшая после лекции дискуссия носила открытый и очень дружественный характер.