Опубликована монография “The Presidentialization of Political Parties in Russia, Kazakhstan and Belarus”

Издательством Palgrave Macmillan опубликована монография научного коллектива факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ под названием “The Presidentialization of Political Parties in Russia, Kazakhstan and Belarus”.

Ответственными редакторами монографии выступили М.А. Гласер, И.В. Кривушин и Мара Морини (Университет Генуи), в составе авторов глав И. Баскаков, Н.Н. Новик, А.И. Суздальцев.

Ссылка: https://link.springer.com/book/10.1007/978-3-031-25977-7

Монография стала итогом многолетних исследований внутриполитических процессов на постсоветском пространстве. В ней делается попытка осмыслить феномен президентизации политических партий трех постсоветских государств - России, Беларуси и Казахстане и оценить его роль в их новейшей политической истории.

Концепция президентизации политики означает делегирование партиями своим лидерам-«президентам» права определять формально или неформально свою идеологию, политический курс, избирательные стратегии и кадровую политику.

С момента своего появления концепция президентизации анализировалась преимущественно на материале западных странах. Очень мало внимания уделялось изучению этого феномена в государствах, не принадлежащих к западному миру. Это исследование позволяет расширить наше понимание особенностей политических систем и президентских режимов на постсоветском пространстве и роли в них политических партий и их лидеров в условиях сложных процессов взаимодействия формальных и неформальных политических институтов.