Сотрудники Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма приняли участие в XIX заседании Форума ШОС

А.В.Лукин, профессор, руководитель департамента международных отношений, Д.П.Новиков, заместитель руководителя департамента, О.В.Пузанова профессор департамента, А.А.Перминова, преподаватель приняли участие в прошедшем в Ташкенте XIX заседании Форума ШОС 5-7 июня 2024 года.

Заседания Форума ежегодно организуются исследовательскими центрами из государств-членов ШОС.

Форум ШОС является институализированной «второй дорожкой» Шанхайской организации сотрудничества. На этой авторитетной дискуссионной площадке вырабатываются общие позиции по всем основным направлениям работы Организации. Традиционно Форум ШОС является ключевым научно-аналитическим мероприятием, проходящим в преддверии ежегодного заседания Совета глав государств (Саммита) ШОС.

Нынешний Форум был посвящен тематике «Роль ШОС в новых условиях: объединение усилий во имя всеобщей безопасности, стабильности и процветания». В его работе приняли участие более 40 экспертов из 10 стран, в том числе представительные делегации национальных исследовательских центров стран-членов ШОС, специалисты государств-наблюдателей и партнеров ШОС по диалогу, а также генеральный секретарь ШОС Чжан Мин и директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Р.Э. Мирзаев.

Возглавлявший российскую делегацию на Форуме А.В.Лукин модерировал пленарную сессию «Дальнейшие перспективы совершенствования деятельности Форума ШОС», а также выступил с докладом об усилении научно-аналитической работы на этой площадке.

По итогам прошедших обсуждений был подписан Протокол XIX заседания Форума ШОС, который будет направлен в Секретариат ШОС и Министерства иностранных дел государств-членов Организации. Следующее очередное заседание Форума ШОС будут организовано Индийским советом по международным делам, к которому перешло председательство в Форуме.

В ходе визита в Узбекистан были также проведены встречи и дискуссии в Международном институте Центральной Азии, Информационно-аналитическом центре международных исследований МИД Узбекистана и Ташкентском государственном университете востоковедения, на которых обсуждались актуальные международные проблемы и проекты сотрудничества.