Методика оценки конкурентоспособности промышленного холдинга в условиях комплексного импортозамещения

Самойлов В. И., Подчуфаров А. Ю.

Известия Тульского государственного университета. Технические науки. 2016. № 10. С. 349-354.

РИСКИ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Капустина Н.В., Рустамова И., Савенков Д.

В кн.: Развитие науки и образования: коллективная монография. Вып. 2. Чебоксары: ИД «Среда», 2018. Гл. 4. С. 48-58.

Заседание «круглого стола», проводимого совместно с Всероссийской организацией качества, редакциями журналов «Стандарты и качество» и «Мир измерений», на тему: «Проблемы качества в оборонно-промышленном комплексе».

На заседании «круглого стола», который состоялся 13 марта 2014 года, в ходе обсуждения выступал с докладом «Комплексный отраслевой подход к вопросам качества в ОПК» Первый заместитель генерального директора ГП ВО «Автопромимпорт», профессор, д.т.н., заведующий кафедрой ВО «Автопромимпорт» НИУ ВШЭ Подчуфаров А.Ю.
круглый стол
            13 марта 2014 года по приглашению Комитета по качеству продукции Торгово-промышленной палаты Российской Федерации ГП ВО «Автопромимпорт» приняло участие в заседании «круглого стола», проводимого совместно с Всероссийской организацией качества, редакциями журналов «Стандарты и качество» и «Мир измерений», на тему: «Проблемы качества в оборонно-промышленном комплексе».
К работе «круглого стола» также были приглашены представители Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, Минобороны России, Мипромторга России, Росстандарта.
Ведущий: председатель Комитета, президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин.
Целью мероприятия было обсуждение следующих проблем качества в оборонно-промышленном комплексе:
• Нормативно-правовое обеспечение качества продукции военного назначения, которое является основой организации контроля со стороны отделов технического контроля и военных представительств Минобороны России (ВП МО) (стандарты в области ВВТ были разработаны 25 лет назад и не учитывают ни рыночные отношения, ни экономические и технические условия их производства).
• Недостаточный квалификационный потенциал многих специалистов в оборонно-промышленном комплексе, в том числе занятых обеспечением и контролем качества и обеспечением функционирования СМК.
• Недостаточно четко сформулированные требования к качеству закупаемых материалов, изделий и оборудования приводят к тому, что зачастую единственным (определяющим) критерием закупок становится низкая цена.