Методика оценки конкурентоспособности промышленного холдинга в условиях комплексного импортозамещения

Самойлов В. И., Подчуфаров А. Ю.

Известия Тульского государственного университета. Технические науки. 2016. № 10. С. 349-354.

РИСКИ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Капустина Н.В., Рустамова И., Савенков Д.

В кн.: Развитие науки и образования: коллективная монография. Вып. 2. Чебоксары: ИД «Среда», 2018. Гл. 4. С. 48-58.

Общественная палата: реформа контрольной и надзорной деятельности Ростехнадзора

14 февраля 2018 г. в Общественной палате прошли слушания, посвященные реформированию контрольно-надзорной деятельности Ростехнадзора, в обсуждении вопросов которых принял участие зав. кафедрой ВО "Автопромимпорт", член НТС Ростехнадзора и Росатома А.Ю. Подчуфаров.

Ростехнадзор (РТН) учитывает передовые мировые тенденции повышения эффективности деятельности государственных надзорных органов.

Разделяя позицию о целесообразности учета роли надзорных органов в формировании показателей конкурентоспособности (КС) предприятий и организаций, связанных с их деятельностью, РТН проводит работы по апробированию методик оценки такого влияния. Так, в рамках взаимодействия с НТС ГК Росатом дана высокая оценка влиянию деятельности РТН на факторы, характеризующие качество выпускаемой продукции, затраты по его достижению и общие показатели рисков. В первую очередь, анализировалось взаимодействие в сфере эксплуатационной безопасности, являющейся одним из ключевых факторов для потенциальных заказчиков при выборе контрагентов на строительство объектов атомной энергетики. Только экономические эффекты в данной области взаимодействия измеряются десятками миллиардов долларов.

РТН планирует в дальнейшем расширять работу по оценке влияния собственной деятельности на КС хозяйствующих субъектов, развивая используемый методологический аппарат и применяя его ко всем сферам, находящимся в контуре регулирования федеральной службы.